Contactez-nous

Envoyer

Vérification

Merci de cocher la case si vous n'êtes pas un robot

Agroéquipements et nouvelles technologies pour l'agro-écologie

Partenaires

Découvrez tout nos partenaires de RMT Agroetica.

FNCUMA

Pierre Guiscafré
Chef de service Agroéquipement
43, rue Sedaine
CS 91115
75538 PARIS CEDEX 11
pierre.guiscafre@Cuma.fr
Tél.: 01 44 17 57 97 ou 07 77 66 10 50
http://www.cuma.fr/france

AgroSup

Frédéric COINTAULT – Enseignant Chercheur
AgroSup Dijon – Département Sciences pour l’Ingénieur et Procédés – UMR 1347 agro écologie – AgroSup/INRA/uB – Pôle GEAPSI
26, Bld Dr PetitJean
21000 Dijon
frederic.cointault@agrosupdijon.fr
Tél.: 03 80 77 27 54
http://www.agrosupdijon.fr/

APCA

Philippe VAN KEMPEN
Responsable de projet Agroéquipements Service Elevage et Agroéquipements.
AGRICULTURES & TERRITOIRES
Chambres d’agriculture France
9 avenue George V
75008 PARIS
philippe.vankempen@apca.chambagri.fr
Tél.: 01 81 69 46 72
http://www.chambres-agriculture.fr/

Institut Technique de la Betterave (ITB)

Suzanne BLOCAILLE – Chargée d’études Agroéquipement
Service agroéquipement et conservation
45 rue de Naples – 75008 Paris
blocaille@itbfr.org
Tél.: 01 42 93 32 97
http://www.itbfr.org/

Irstea

Jean-Pierre CHANET
Directeur de l’Unité de Recherche TSCF : « Technologies et Systèmes d’information pour les agrosystèmes »
9 avenue Blaise Pascal, CS 20085, 63 178 Aubière, France
jean-pierre.chanet@irstea.fr
Tél.: 04 73 44 06 78
http://www.irstea.fr/tscf

ACTA

Samy Aït-Amar
Chargé de mission Agro-Environnement
149, rue de Bercy, 75012 PARIS
samy.ait-amar@acta.asso.fr
Tél.: 01 40 04 50 56 ou 06 17 79 08 40
http://acta.asso.fr/

ARVALIS, Institut du végétal

Jérôme LABREUCHE
Responsable activité Agroéquipement
Station expérimentale
91720 BOIGNEVILLE
j.labreuche@arvalisinstitutduvegetal.fr
Tél.: 01 64 99 23 39 ou 06 73 87 35 75

ITAB

Mathieu Conseil
Chargé de mission maraichage et légumes Bio
149 rue de Bercy
75012 PARIS
mathieu.conseil@itab.asso.fr

IFVV

Christophe Gaviglio
Ingénieur mécanisation du vignoble
IFVV Pole Sud-Ouest -V’innopole
BP 22
81310 Lisle sur Tarn
christophe.gaviglio@vignevin.com
Tél.: 05 63 33 62 62 ou 06 16 61 71 65
http://www.vignevin.com/

EPLEFPA de Castelnaudary

JEHANNO Vincent
Enseignant en agronomie
Avenue du Dr P. Laennec
11491 Castelnaudary
vincent.jehanno@gmail.com
Tél.: 04 68 94 59 00

EPLEFPA de Vesoul

MENNETRIER Franck
Enseignant en physique
16 rue E.Belin
70000 Vesoul
franck.mennetrier@educagri.fr
Tél.: 03 84 78 12 83 ou 06 86 67 02 33
http://www.epl.vesoul.educagri.fr/

Chambre Régionale Bretagne

Pierre Havard
Responsable station d’essais
La Bourdinière
35140 ST AUBIN DU CORMIER
pierre.havard@bretagne.chambagri.fr
Tél.: 02 22 93 63 64 ou 06 15 16 04 25
http://www.bretagne.synagri.com/synagri/station-des-cormiers-recherche-en-agro-machinisme

FNDET (Fédération Nationale des Entreprises du Territoire)

Jean-Marc LEROUX
Délégué Régional Entrepreneurs des Territoires (Bretagne)
44 rue d’Alésia
75682 Paris cedex 14
aretar-bretagne@wanadoo.fr
Tél.: 02 96 66 18 24

FRcuma Ouest

Jérôme Lenouvel
Chargé de mission Agroéquipement environnement
73 rue de Saint-Brieuc
CS 56520
35065 RENNES Cedex
jerome.lenouvel@cuma.fr
Tél.: 02 99 54 63 15
http://www.ouest.cuma.fr/

Axema

Alain SAVARY
Directeur Général AXEMA
19 rue Jacques Bingen 75017 PARIS
a.savary@axema.fr
Tél.: 01 42 12 85 90 ou 01 42 12 85 90
http://www.axema.fr

John Deere

Fabienne Seibold
Ingénieur au centre de recherche et développement Européen (ETIC)
Strassburger Allee 3,
67657 Kaiserslautern, Allemagne
SeiboldFabienne@JohnDeere.com
Tél.: 0049 631 361 91 852

Sedima

C. BOULEAU, Membre bureau AXEMA
Pascal CORNET, Membre bureau AXEMA
6, boulevard jourdan
75014 paris
Tél.: 01 53 62 87 00

Atelier Paysan

Fabrice CLERC
Co gérant
ZA des Papeteries
38140 Renage
f.clerc@latelierpaysan.org
Tél.: 07 50 93 12 92 2